MOIS A AIX ET MANIFESTATIONS DANS LE PAYS D'AIX


LUNDI 1 DECEMBRE

CINE DANSE: programme Martha Graham à 20 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Cinéma

UNIVERSITE DU TEMPS DISPONIBLE à 14 H 15 et 16 H PALAIS DES CONGRES 26 Rue Mal Joffre Tél: 04 42 23 33 73 Conférence

INITIATION A LA TECHNIQUE DU BOUTIS à 17 H OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan Tél: 04 42 26 23 41 Divers

MARDI 2 DECEMBRE

"LA VOIX OU L'EXPRESSION DES SENSIBILITES DU MONDE", Ecoute musicale par E. Petit à 18 H 30 GARDANNE Médiathèque Tél: 04 42 51 15 57 Conférence

"LES DIFFERENTES TENDANCES DE LA DANSE CONTEMPORAINE EN FRANCE" par R. Boasso,Ballet Preljocaj à 18 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 Conférence

MARDI MUSICAL, Ensemble Allégro Giocoso: Violon et Piano à 18 H 30 COUR DE ROHAN Place de l'Hôtel de Ville Tél: 04 42 96 18 15 Concert

INITIATION A LA LANGUE PROVENCALE à 18 H OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan Tél: 04 42 26 23 41 Divers

DANSES SEVILLANES LA BODEGA 1 Rue des Muletiers Tél: 04 42 26 54 00 Divers

MERCREDI 3 DECEMBRE

PROGRAMMATION DU MOIS " MARIUS ET JEANNETTE" de R. Guediguian, "LE GOUT DE LA CERISE" de A. Kiarostami, "UN FRERE" de S. Verheyde, "SUNDAY" de J. Nossiter, "HAPPY TOGETHER" de W. Kar-Wai, "UNE VIE ORDINAIRE" de D. Boyle, "JE NE VOIS PAS CE QU'ON ME TROUVE" de C. Vincent, "MEPRISE MULTIPLE" de K. Smith, "LE SEPTIEME CIEL" de B. Jacqot, "LOLITA" de S. Kubrick CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 99 85 Cinéma

VIDEO JEUNES à 15 H 30, DOCUMENTAIRE à 17 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Cinéma

"LE PERE NOEL ET LE MAGICIEN" Vidéo jeunesse à 15 H LES 2 ORMES Jas de Bouffan Tél: 04 42 59 08 15 Cinéma

CINE DES JEUNES "PEAU D'ANE" de J. Demy à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

"LES INTREPIDES" par le Théâtre du Kronope, proposé par le Centre Culturel Enfance Jeunesse à 15 H THEATRE 108 37 Bd A. Briand Tél: 04 42 23 02 86 Théâtre

LECTURE PLUS "LES CHATS", Théâtre du Kronope à 15 H THEATRE DES ATELIERS 29 Place Miollis Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"L'AFRIQUE DU SUD EN PAYS D'AIX", Présentation de masques à 15 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Divers

Suzanne CARRIGNON RACONTE... à partir de 5 ans à 14 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Divers

JEUDI 4 DECEMBRE

UNIVERSITE DU TEMPS DISPONIBLE à 14 H 30 et 16 H 15 PALAIS DES CONGRES Tél: 04 42 23 33 73 Conférence

SALSOTECA à 21 H THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Concert

"LE PETIT POUCET EN ARMENIE", Théâtre de papier par la Cie Garin Trousseboeuf à 14 H 30 SIMIANE Complexe Culturel Tél: 04 42 94 91 82 Théâtre

"SOUINGUE", Quatuor vocal conférencier à 20 H 30 THEATRE DU JEU DE PAUME Tél: 04 42 38 44 71 Théâtre

"RIMBAUD D'AFRIQUE" par le Théâtre des 3 Hangars à 20 H 30 THEATRE DE LA FONDERIE 14 Cours St Louis Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

"VOYAGE EN ARAGON", Spectacle sur des textes et chansons de Aragon à 19 H THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

FOIRE DE LA SAINTE BARBE de 9 H à 19 H COURS MIRABEAU & Av. V. HUGO Divers

COURS D'OCCITAN à 18 H 30 OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan Tél: 04 42 59 43 96 Divers

VENDREDI 5 DECEMBRE

DOCUMENTAIRE VIDEO à 16 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Cinéma

"VIBRATION ET DESTINEE" par JM Soleil à 20 H 30 ESPACE 21 Rue du Cl P. Erulin Tél: 04 42 23 14 60 Conférence

"LE MAGNETISME AU SERVICE DE L'HOMME" par Mme O'Leary-Poirier à 20 H 30 ESPACE MANUEL 14 Rue Manuel Tél: 04 42 93 27 73 Conférence

COLLOQUE sur Heinrich HEINE proposé par la Maison de Tubingen à 9 H UNIVERSITE DE PROVENCE Av. Schuman Tél: 04 42 21 29 12 Conférence

CONCERT CHAMPETRE par la Musique Municipale pour le Téléthon à 21 H SALLE DES PLATANES Tél: 04 42 23 20 55 Concert

CONCERT JAM'AIX à 22 H KEATON CLUB 9 Rue des Bretons Tél: 04 42 26 86 11 Concert

BERKELEY, Blues HOT BRASS Route d'Eguilles Célony Tél: 04 42 21 05 57 Concert

"LES CHOEURS DE PROVENCE", 90 exécutants, proposé par Aix en Musique à 20 H 30 CATHEDRALE ST SAUVEUR Tél: 04 42 21 69 69 Loc. Office de Tourisme: 04 42 16 11 70 Concert

"SOUINGUE", Quatuor vocal conférencier à 20 H 30 THEATRE DU JEU DE PAUME Tél: 04 42 38 44 71 Théâtre

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" d'après l'oeuvre de Stanislavski à 21 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"TCHEKOV EN 2 ACTES"; "Les méfaits du tabac" "La demande en mariage" à 21 H THEATRE AINSI DE SUITE 23 Rue de Saporta Tél: 04 42 21 60 08 Théâtre

"LE PETIT POUCET EN ARMENIE" par la Cie Garin Trousseboeuf à 18 H 30 GARDANNE 3 Casino Tél: 04 42 58 00 32 Théâtre

"RIMBAUD D'AFRIQUE" par le Théâtre des 3 Hangars à 20 H 30 THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

INITIATION A L'ASTRONOMIE proposée par l'Ass. AAAOV dès 20 H 30 OBSERVATOIRE DE VAUVENARGUES Tél: 04 42 66 00 96/42 93 15 80 Divers

"VOYAGE EN ARAGON" (cf le 4) à 20 H 30 THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

SAMEDI 6 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "PEAU D'ANE" de J. Demy à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

"LES SENS D'UNE ACTION HUMANITAIRE" par C. Pelous à 18 H 30 INSTITUT DE RELIGION 48 Av. Schuman Tél: 04 42 38 56 13 Conférence

"LE VAL DE DURANCE DE LA PREHISTOIRE A NOS JOURS: PORTRAITS DE FAMILLE" par G. Bertucchi, Ass. Archéologique d'Entremont à 15 H PALAIS DES CONGRES Tél: 04 42 23 33 73 Conférence

CONCERT DE SAINTE CECILE par la Lyre Aixoise à 19 H SALLE DU BOIS DE L'AUNE Tél: 04 42 26 95 14 Concert

BLUES ET JAZZ VOCAL, présenté par Anathol à 20 H 30 THOLONET Salle Pezet Tél: 04 42 66 90 41 Concert

BERKELEY, Blues HOT BRASS Route d'Eguilles Célony Tél: 04 42 21 05 57 Concert

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 21 H Théâtre DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"RIMBAUD D'AFRIQUE" par le Théâtre des 3 Hangars à 20 H 30 THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

"TCHEKOV EN 2 ACTES"; "Les méfaits du tabac" "La demande en mariage" à 21 H THEATRE AINSI DE SUITE Tél: 04 42 21 60 08 Théâtre

"LES INTREPIDES" (cf le 3) à 15 H THEATRE 108 Tél: 04 42 23 02 86 Théâtre

"VOYAGE EN ARAGON" (cf le 4) à 20 H 30 THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

TELETHON
L'Office de Tourisme et l'Entraide Solidarité 13 participent au TELETHON, Stand de vente de gâteaux "maison" et produits régionaux de 9 H à 19 H DEVANT LA MAIRIE (seuls les gâteaux "maison" seront acceptés). Tous à vos fourneaux, apportez vos gâteaux Tél: 04 42 16 11 61 - EXPO-VENTE de Peintures au profit du Téléthon ST ANTONIN Maison de Ste Victoire Tél: 04 42 66 84 40 Divers

"SOLIDARITE AIX SUD", Journée de solidarité, collecte PARKING POSTE DU PONT DE L'ARC Tél: 04 42 27 85 38 Divers

FOIRE DE NOEL GREASQUE Tél: 04 42 69 72 16 Divers

FOIRE DE LA STE BARBE VENTABREN Salle Reine Jeanne Tél: 04 42 28 76 47 Divers

ESCRIME Challenge Licciardi VAL DE L'ARC Tél: 04 42 16 02 50 Sport

HAND BALL AUC/Saintes à 20 H 45 SALLE L. BOBET Av. M. Pagnol Tél: 04 42 20 10 00 Sport

DIMANCHE 7 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "PEAU D'ANE" de J. Demy à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

JAZZ BRUNCH " TENOR MADNESS" de 12 H à 15 H HOLIDAY INN Tél: 04 42 20 22 22 Concert

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 18 H 30 THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"TCHEKOV EN 2 ACTES"; "Les méfaits du tabac" "La demande en mariage" à 17 H 30 THEATRE AINSI DE SUITE Tél: 04 42 21 60 08 Théâtre

"RIMBAUD D'AFRIQUE" par le Théâtre des 3 Hangars à 17 H THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

SORTIE DECOUVERTE "La flore de Ste Victoire" proposée par la MAISON DE LA NATURE Place J. d'Arc Tél: 04 42 93 15 88 Divers

ENGLISH CHRISTMAS CAROL SERVICE, proposé par la communauté anglophone à 17 H CATHEDRALE ST SAUVEUR Divers

MARCHE AUX LIVRES ANCIENS ET D'OCCASION de 9 H à 18 H PLACE DE LA MAIRIE Divers

"VOYAGE EN ARAGON" (cf le 4) à 19 H THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

"CAFE-PHILO", Chercher ensemble à tout propos à 10 H 30 LA MADELEINE 4 Place des PrÍcheurs Tél: 04 42 27 53 04 Divers

FOIRE DE NOEL GREASQUE Tél: 04 42 69 72 16 Divers

FOIRE DE LA STE BARBE VENTABREN Salle Reine Jeanne Tél: 04 42 28 76 47 Divers

BASKET, Championnat National Cadet ASPTT/Lucciana Marana à 20 H GYMNASE LA PIOLINE Rte des Milles Tél: 04 42 64 03 27 Sport

ESCRIME Challenge Licciardi VAL DE L'ARC Tél: 04 42 16 02 50 Sport

LUNDI 8 DECEMBRE

"LE CIEL EST LA LIMITE, LES METAMORPHOSES DU GRATTE-CIEL A NEW YORK ET CHICAGO DEPUIS UN SIECLE" par C. Massu, Ass Amis du Musée des Tapisseries à 18 H 30 MAIRIE Salle des Mariages Tél: 04 42 23 17 53 Conférence

UNIVERSITE DU TEMPS DISPONIBLE à 14 H 30 et 16 H 15 PALAIS DES CONGRES Tél: 04 42 23 33 73 Conférence

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 21 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

MARDI 9 DECEMBRE

BALLET PRELJOCAJ, Répétition publique à 17 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 Conférence

CONCERTS D'AIX: "TOSCA" Opéra en 3 actes de Puccini à 20 H 30 Théâtre DU JEU DE PAUME Tél: 04 42 38 44 71 Concert

"TOUT VA BIEN" par Tempestant Théâtre à 21 H 3BISF 109 Av. du Petit Barthélémy Tél: 04 42 16 17 75 Théâtre

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 21 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

INITIATION A LA LANGUE PROVENCALE à 18 H OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan Tél: 04 42 26 23 41 Divers

MERCREDI 10 DECEMBRE

VIDEO JEUNES à 15 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Cinéma

"YASSEMIN" de H. Bohm à 20 H MAISON DE TUBINGEN 19 Rue du Cancel Tél: 04 42 21 29 12 Cinéma

"CINQ SUR SCENE", Quintette à vent de Marseille proposé par Aix en Musique à 20 H 30 ECOLE D'ART Rue E. Tavan Tél: 04 42 21 69 69 Loc Office de Tourisme: 04 42 16 11 70 Concert

"TOUT VA BIEN" par Tempestant Théâtre à 19 H 3BISF Tél: 04 42 16 17 75 Théâtre

LECTURE PLUS "LES CHATS", Théâtre du Kronope à 15 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 21 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"RIMBAUD D'AFRIQUE" par le Théâtre des 3 Hangars à 20 H 30 THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

HEURE DU CONTE à partir de 6 ans à 15 H et 15 H 30 LES 2 ORMES Jas de Bouffan Tél: 04 42 59 08 15 Divers

Suzanne CARRIGNON RACONTE... à partir de 5 ans à 14 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Divers

JEUDI 11 DECEMBRE

"LES BIJOUX BERBERES D'AFRIQUE DU NORD" par Mme Camps-Fabrer, Cercle Alégrianiste à 19 H MAISON A. JUIN 29 Av. de Tubingen Tél: 04 42 54 03 58 Conférence

"AMNESIE, AMNISTIE, ANAMNESE, LA MEMOIRE COLLECTIVE FRANCAISE ET L'ALGERIE" par B. Etienne, Zonta Club à 20 H NOVOTEL SUD Pont de l'Arc Tél: 04 42 66 91 86 Conférence

"DAVID" par D. Coutagne, Ass. des Amis du Musée Granet à 18 H 30 MUSEE GRANET Tél: 04 42 26 79 00 Conférence

15e FESTIVAL TOUS COURTS: Table ronde organisé par "Les Rencontres cinématographiques" à 18 H CITE DU LIVRE Rens: 04 42 27 08 64 Conférence

SCENE OUVERTE JAZZ à 21 H THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Concert

CONCERT DE LA STE CECILE, Harmonie et Jazz par la Musique Municipale à 21 H PUYRICARD Salle des FÍtes Tél: 04 42 23 20 55 Concert

"PRIMO LEVI ET FERDINANDO CAMON: CONVERSATIONS" par le Théâtre de l'Imprévu à 21 H THEATRE A. VITEZ 29 Av. Schuman: 04 42 59 94 37 Loc Office de Tourisme: 04 42 16 11 70 Théâtre

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 21 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"TOUT VA BIEN" par Tempestant Théâtre à 21 H 3BISF Tél: 04 42 16 17 75 Théâtre

"LA PRINCESSE DE CLEVES", Spectacle ATP à 20 H 30 THEATRE DU JEU DE PAUME Tél: 04 42 38 44 71 Théâtre

"RIMBAUD D'AFRIQUE" par le Théâtre des 3 Hangars à 20 H 30 THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

SOIREE FLAMENCO LA BODEGA 1 Rue des Muletiers Tél: 04 42 26 54 00 Divers

"PIANOCKTAIL AUTOUR DE VIAN" à 19 H THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

VENDREDI 12 DECEMBRE

"LE CIEL EST LA LIMITE.." par C. Massu (cf le 8) à 9 H 30 MAIRIE Salle des Mariages Tél: 04 42 23 17 53 Conférence

"LA CONFIANCE EN LA VIE" par J. Martel à 20 H 30 ESPACE MANUEL 14 Rue Manuel Tél: 04 42 93 27 73 Conférence

UNIVERSITE DU TEMPS DISPONIBLE à 14 H 15 et 16 H PALAIS DES CONGRES Tél: 04 42 23 33 73 Conférence

"LE GOUT DE LA VIE A QUEL PRIX?" par PJ Garel à 20 H 30 ESPACE 21 Rue du Cl P. Erulin Tél: 04 42 23 14 60 Conférence

LES STANDARDS DU JAZZ avec B. Robin à 20 H CREPERIE LA BRECHE AUX LOUPS 31 Rue Mal Joffre Tél: 04 42 26 99 22 Concert

ORCHESTRE DE CANNES, Concert symphonique proposé par l'Ass. "Musiques-Echanges" à 20 H 45 SALLE DU BOIS DE L'AUNE Loc Office de Tourisme: 04 42 16 11 70 Concert

"PRIMO LEVI ET FERDINANDO CAMON: CONVERSATIONS" (cf le 11) à 21 H THEATRE A. VITEZ: 04 42 59 94 37 Loc Office de Tourisme: 04 42 16 11 70 Théâtre

"TOUT VA BIEN" par Tempestant Théâtre à 21 H 3BISF Tél: 04 42 16 17 75 THEATRE

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 21 H Théâtre DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"LA PRINCESSE DE CLEVES", Spectacle ATP à 20 H 30 THEATRE DU JEU DE PAUME Tél: 04 42 38 44 71 Théâtre

"RIMBAUD D'AFRIQUE" par le Théâtre des 3 Hangars à 20 H 30 THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

LECTURE A HAUTE VOIX avec E. Tronchet à 17 H LES 2 ORMES Jas de Bouffan Tél: 04 42 59 08 15 Divers

"PIANOCKTAIL AUTOUR DE VIAN" à 20 H 30 THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

SAMEDI 13 DECEMBRE

ConférenceS proposées par l'Ass. Convergence à 14 H 30 SALLE DU CHATEAU DOUBLE Tél: 04 42 20 69 71 Conférence

"MESSAGES DES ENFANTS DE 'AU DELA" par J. Palus, "ChaÓnon des 2 mondes" à 14 H 30 SALLE AGORA Rue C. Riou Tél: 04 42 57 34 80 Conférence

"L'HISTOIRE DES RITES DE LA CONFIRMATION" par Frère JP Revel, Ass "Cathédrale Vivante" à 15 H SALLE LYNCH Tél: 04 42 23 98 90 Conférence

"AUSTRALIE, 25000 km au pays des Kangourous", Film de J. Dulon et D. Perea, Visages du Monde à 15 H et 18 H 30 PALAIS DES CONGRES Tél: 04 42 29 31 80 Conférence

CONCERT DE NOEL par L'academie du Tambourin et l'Orchestre et Choeurs du Conservatoire à 17 H 30 SALLE DU BOIS DE L'AUNE Tél: 04 42 26 12 62 Concert

CONCERT DE LA STE CECILE par la Musique Municipale d'Aix à 18 H ST CANNAT Salle des FÍtes Tél: 04 42 23 20 55 Concert

CABARET JAZZ: Roy SWART'S SOUL GOSPELERS proposé par le Jazz Club de Provence à 21 H 30 PUYRICARD Centre Socio Culturel Rens: 04 42 26 12 95 Concert

"TOUT VA BIEN" par Tempestant Théâtre à 21 H 3BISF Tél: 04 42 16 17 75 Théâtre

"BOOM" par Chapertons Compagnie à 21 H GARDANNE 3 Casino Tél: 04 42 58 00 32 Théâtre

"STANISLAVSKI OU LE TRAVAIL DE L'ACTEUR SUR LUI MEME" à 21 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

SOUPER CALENDAL, proposé par l'Ass. "Lou Provencau au vilage" MEYREUIL Tél: 04 42 65 90 60 Divers

VEILLEE CALENDALE avec les FarandoulaÔres Sestian - CONCOURS DE CRECHE ST CANNAT Salle des Associations Tél: 04 42 57 20 12 Divers

FIESTA DE NOEL à 21 H THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Divers

"PIANOCKTAIL AUTOUR DE VIAN" à 20 H 30 THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

FONTAINE AUX JOUETS à 14 H PLACE DE L'HOTEL DE VILLE Tél: 04 42 25 95 95 Divers

MARCHE DE NOEL LES MILLES Tél: 04 42 24 25 24 Divers

MARCHE PROLONGE jusqu'à 19 H COURS MIRABEAU Divers

BASKET, Championnat de France ASPTT/Rennes à 20 H GYMNASE LA PIOLINE Rte des Milles Tél: 04 42 64 03 27 Sport

DIMANCHE 14 DECEMBRE

"LA GEOBIOLOGIE" par P. Arnould à 14 H ASS. DES RADIESTHESISTES AIXOIS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 26 73 18 Conférence

PASTORALE DE NOEL à 15 H EGUILLES Espace Duby Tél: 04 42 92 49 15 Théâtre

SORTIE DECOUVERTE "L'Eau dans l'Antiquité" proposée par la MAISON DE LA NATURE Place J. d'Arc Tél: 04 42 93 15 88 Divers

ART EN MOUVEMENT n 6, Réunion parole sur la création contemporaine à 10 H LA MADELEINE Place du Palais de Justice Divers

CAFE-COM "Prendre soin de soi" par M. Philippoussis à 10 H 30 LE CACTUS 1 Av. V. Hugo Tél: 04 42 66 82 60 Divers

"PIANOCKTAIL AUTOUR DE VIAN" à 17 H THEATRE ET CHANSONS 1 Rue E. Tavan Tél: 04 42 27 37 39 Divers

FOIRE ANTIQUITE BROCANTE de 9 H à 19 H COURS MIRABEAU Tél: 04 42 57 52 70 Divers

MARCHE DE NOEL LES MILLES Tél: 04 42 24 25 24 Divers

CONCOURS DE CRECHE ST CANNAT Chapelle Tél: 04 42 57 20 12 Divers

LUNDI 15 DECEMBRE

UNIVERSITE DU TEMPS DISPONIBLE à 14 H 30 et 16 H 15 PALAIS DES CONGRES Tél: 04 42 23 33 73 Conférence

"PETIT BLEU ET PETIT JAUNE", Théâtre musical et pictural par la Cie Saperlipopette à 9 H 30 et 14 H SIMIANE Complexe culturel Tél: 04 42 94 91 82 Théâtre

Cie Bruno JACQUIN et Cie Françoise MURCIA à 19 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 DANSE

"LE MAL DES FEMMES" par les Ballets Preljocaj à 21 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 DANSE

INITIATION A LA TECHNIQUE DU BOUTIS à 17 H OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan Tél: 04 42 26 23 41 Divers

MARDI 16 DECEMBRE

SOIREE DEBAT à partir du Film "La semence du progrès" à 19 H GARDANNE Médiathèque Tél: 04 42 51 15 57 Conférence

"LE BIEN ETRE AUTONOME, UNE ETAT NATUREL ET ACCESSIBLE" par F. Lewin à 20 H 30 CENTRE CO-NAISSANCE Ch. de l'Aubère Les Platanes Tél: 04 67 22 40 50 Conférence

"CHANSON POUR LES ENFANTS PAS SAGES" par M. Melchionne à 10 H SIMIANE Complexe Culturel Tél: 04 42 94 91 82 Concert

"DEPARTS", Cantates de Giovanna Marini à 20 H 30 THEATRE DU JEU DE PAUME Tél: 04 42 38 44 71 Concert

ATELIER THEMATIQUE Antonin ARTAUD "Le théâtre et son double" à 18 H 30 THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

Cie Bruno JACQUIN et Cie Françoise MURCIA à 19 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 DANSE

"AFFLUENTS" par les Ballets Preljocaj à 21 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 DANSE

INITIATION A LA LANGUE PROVENCALE à 18 H OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan Tél: 04 42 26 23 41 Divers

MERCREDI 17 DECEMBRE

VIDEO JEUNES à 15 H LES 2 ORMES Tél: 04 42 59 08 15 Cinéma

VIDEO JEUNES à 15 H 30 DOCUMENTAIRE à 16 H CITE DU LIVRE Tél: 04 24 25 98 88 Cinéma

CINE DES JEUNES "JONATHAN LIVINGSTON LE GOELAND" de H. Barlett à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

"L'EDITION ALLEMANDE" par M. Klett proposée par la Maison de Tubingen à 18 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 21 29 12 Conférence

"QUELQUES MILLIERS DE SATELLITES ARTIFICIELS" proposée par l'AAAOV à 20 H 30 LE THOLONET Mairie Salle de l'Ours Tél: 04 42 66 00 96/42 93 15 80 Divers

LECTURE PLUS "LES CHATS", Théâtre du Kronope à 15 H THEATRE DES ATELIERS Tél: 04 42 38 10 45 Théâtre

"LA BICYCLETTE DE L'AN NEUF" par le Théâtre des 4 Dauphins, proposé par leCentre Culturel Enfance Jeunesse à 15 H THEATRE 108 Tél: 04 42 23 02 86 Théâtre

Suzanne CARRIGNON RACONTE... à partir de 5 ans à 14 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Divers

JEUDI 18 DECEMBRE

"BARBE BLEUE" par E. Ravoux-Rallo dans le cycle "Opéras, conte, légende et mythes", Amis du festival à 18 H 30 MUSEE GRANET Tél: 04 42 96 11 44 Conférence

UNIVERSITE DU TEMPS DISPONIBLE à 14 H 30 et 16 H 15 PALAIS DES CONGRES Tél: 04 42 23 33 73 Conférence

CONCERT D'AUTOMNE "Quatre mains" à 21 H COUR DE ROHAN Place de l'Hôtel de Ville Tél: 04 42 96 18 15 Concert

COURS D'OCCITAN à 18 H 30 OUSTAU DE PROUVENCO Parc Jourdan Tél: 04 42 59 43 96 Divers

JEUDI ANDALOU avec "Sol y Luna" à 21 H THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Divers

VENDREDI 19 DECEMBRE

DOCUMENTAIRE VIDEO à 16 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Cinéma

"LA PLN" par M. Brasher à 20 H 30 ESPACE MANUEL 14 Rue Manuel Tél: 04 42 93 27 73 Conférence

CONCERTS D'AIX: RECITAL Michel PETRUCCIANI à 20 H 30 THEATRE DU JEU DE PAUME: 04 42 38 44 71 Loc Office de Tourisme: 04 42 16 11 70 Concert

OLIVIER TEMINE QUARTET, Jazz à 21 H 3BIS F Tél: 04 42 16 17 75 Concert

"L'ANOURE" par les Ballets Preljocaj à 20 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 DANSE

SOUPER CALENDAL organisé par l'Oustau de Prouvénço HOTEL DU ROY RENE Tél: 04 42 26 23 41 Divers

SOIREE TANGO, Carte blanche à P. Gillyckie à 21 H THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Divers

SAMEDI 20 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JONATHAN LIVINGSTON LE GOELAND" de H. Barlett à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

CONCERT PREMIERE SCENE: "WORLD" à 17 H THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Concert

"LA BICYCLETTE DE L'AN NEUF" (cf le 17) à 17 H Théâtre 108 Tél: 04 42 23 02 86 Théâtre

"L'ANOURE" par les Ballets Preljocaj à 20 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 DANSE

MARCHE PROLONGE jusqu'à 19 H COURS MIRABEAU Divers

BALADE PHILOSOPHIQUE à 16 H VAUVENARGUES ASFALT 7 Rue Thorame Tél: 04 42 66 00 65 Divers

FETE DE L'HUILE D'OLIVE, Expo-vente organisée par le syndicat de l'Huile d'olive PLACE Jeanne D'ARC Tél: 04 90 45 43 44/04 90 56 11 95 Divers

RENCONTRE AUTOUR DE LA TRUFFE, Marché, exposition de 9 H à 16 H LAMBESC Place du Marché Tél: 04 42 92 81 62 Divers

SOIREE CALENDALE organisé par le Cercle St Michel FUVEAU Salle la Galerie Tél: 04 42 65 65 00 Divers

HAND BALL AUC/Villefranche à 20 H 45 SALLE L. BOBET Av. M. Pagnol Tél: 04 42 20 10 00 Sport

JUDO, Coupe de Noël VAL DE L'ARC Tél: 04 42 16 02 50 Sport

DIMANCHE 21 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JONATHAN LIVINGSTON LE GOELAND" de H. Barlett à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

ELOYSE HOT BRASS Route d'Eguilles Célony Tél: 04 42 21 05 57 Concert

PASTORALE MAUREL par le Cercle St Michel de Fuveau à 15 H SIMIANE Complexe Culturel Tél: 04 42 94 91 82 Théâtre

"L'ANOURE" par les Ballets Preljocaj à 18 H CITE DU LIVRE Tél: 04 42 93 48 00 DANSE

FETE DE L'HUILE D'OLIVE PLACE Jeanne D'ARC Tél: 04 90 45 43 44/04 90 56 11 95 Divers

"CAFE-PHILO", Chercher ensemble à tout propos à 10 H 30 LA MADELEINE 4 Place des PrÍcheurs Tél: 04 42 27 53 04 Divers

MARCHE DE NOEL; Gastronomie, artisanat, groupes folkloroques... LA ROQUE D'ANTHERON Tél: 04 42 50 47 30 Divers

JUDO, Coupe de Noël VAL DE L'ARC Tél: 04 42 16 02 50 Sport

LUNDI 22 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JONATHAN LIVINGSTON LE GOELAND" de H. Barlett à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

CONCERT "NOUVE NOUVELET", Conte de Noël à 17 H 30 TRETS Casino Tél: 04 42 37 55 34 Concert

NOEL AU THEATRE THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

FOIRE AUX SANTONS ET ARTISANAT GARDANNE Tél: 04 42 51 02 73 Divers

FOIRE AUX SANTONS LAMBESC Salle des Associations Tél: 04 42 92 81 62 Divers

TRADITIONS PROVENCALES MEYRARGUES Salles des FÍtes Tél: 04 42 57 50 09 Divers

MARDI 23 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JONATHAN LIVINGSTON LE GOELAND" de H. Barlett à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

NOEL AU THEATRE THEATRE DE LA FONDERIE Tél: 04 42 63 10 11 Théâtre

FOIRE AUX SANTONS ET ARTISANAT GARDANNE Tél: 04 42 51 02 73 Divers

FOIRE AUX SANTONS LAMBESC Salle des Associations Tél: 04 42 92 81 62 Divers

TRADITIONS PROVENCALES MEYRARGUES Salles des FÍtes Tél: 04 42 57 50 09 Divers

MERCREDI 24 DECEMBRE

VIDEO JEUNES à 15 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Cinéma

CINE DES JEUNES "JAMES ET LA PECHE GEANTE" de T. Burton et H. Selick à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

Suzanne CARRIGNON RACONTE... à partir de 5 ans à 14 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Divers

VEILLEE ET MESSE DE MINUIT à 22 H EGLISE NOTRE DAME DE L'ARC: 04 42 27 53 95 - avec Pastrage LAMBESC: 04 42 92 81 62 - avec crÍche vivante à 22 H 30 EGUILLES: 04 42 92 49 15 - SIMIANE: 04 42 94 91 82 - à 23 H 15 ROGNES: 04 42 50 13 36 - VENTABREN: 04 42 28 76 47 Divers

JEUDI 25 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JAMES ET LA PECHE GEANTE" de T. Burton et H. Selick à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

MESSE DE NOEL à 8 H 30 et 10 H 30 EGLISE NOTRE DAME DE L'ARC: 04 42 27 53 95 Divers

VENDREDI 26 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JAMES ET LA PECHE GEANTE" de T. Burton et H. Selick à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

MOUVEMENT OUVERT DANSE, Impro collective organisée par Hors Cadre Danse à 20 H MJC BELLEGARDE Tél: 04 42 21 45 54/04 90 09 74 63 DANSE

SAMEDI 27 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JAMES ET LA PECHE GEANTE" de T. Burton et H. Selick à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LA PHILARMONIE DE COLOGNE à 20 H 30 CATHEDRALE ST SAUVEUR Loc Office de Tourisme: 04 42 16 11 70 Concert

DIMANCHE 28 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JAMES ET LA PECHE GEANTE" de T. Burton et H. Selick à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

LUNDI 29 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JAMES ET LA PECHE GEANTE" de T. Burton et H. Selick à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

FOIRE AUX SANTONS ET ARTISANAT PUYLOUBIER Tél: 04 42 66 34 45 Divers

MARDI 30 DECEMBRE

CINE DES JEUNES "JAMES ET LA PECHE GEANTE" de T. Burton et H. Selick à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

FOIRE AUX SANTONS ET ARTISANAT PUYLOUBIER Tél: 04 42 66 34 45 Divers

MERCREDI 31 DECEMBRE

VIDEO JEUNES à 15 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 CINEMA

CINE DES JEUNES "MUNK, LEMMY ET COMPAGNIE" de N. Skapans et J. Cimermanis à 14 H 15 CINEMA MAZARIN Tél: 04 42 26 36 50 Cinéma

GALA DE LA SAINT SYLVESTRE avec "Les Pestes" de P. Levrey THEATRE DE LA FONTAINE D'ARGENT Tél: 04 42 38 43 80 Théâtre

Suzanne CARRIGNON RACONTE... à partir de 5 ans à 14 H 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 25 98 88 Divers

A NOTER CE MOIS CI

HOMMAGE A Marco FERRERI, Films proposEs par l'Institut de l'Image du 17 au 30 CITE DU LIVRE Tél: 04 42 26 81 82 Cinéma

15e FESTIVAL TOUS COURTS, Panorama du cinéma britannique des années 90,compétition internationale de courts métrages, Cinéma européen "Du dEfi à la réalité": 24 Films, présentation du livre sur le thème organisé par "Les Rencontres cinématographiques" du 8 au 13 CINEMA MAZARIN et CITE DU LIVRE Rens: 04 42 27 08 64 Cinéma

SPECTACLES POUR ENFANTS SOUS CHAPITEAU et les mercredis, samedis, dimanches et chaque jour pendant les vacances scolaires à 15 H 30 THEATRE D'ANIMATION Av. J. Monnet Parc St Mitre TEl: 04 42 96 36 36 Pour les anniversaires spectacles et jeux de Noël Théâtre

"ALICE AU PAYS SANS MERVEILLE" de D. Fo et F. Rama, Théâtre de la Passerelle à 21 H du 2 au 20 THEATRE DE LA FONTAINE D'ARGENT 5 Rue de la Fonderie TEl: 04 42 38 43 80 Théâtre

FOIRE AUX SANTONS du 1er au 31 Av. VICTOR HUGO Rens: 04 42 26 33 38 Divers



MANIFESTATIONS. PAYS D'AIX. DECEMBRE 97

TOUTE L'ANNEE.

ARTS"EXPO"
ROGNES. OFFICE DU TOURISME
Exposition permanente de peinture. Tous les jours, 10h 12h et 15h 18h. Mercredi et dimanche, 10h 12h.
Tel : 04.42.50.13.36


DU 12 OCTOBRE AU 12 DECEMBRE
ARTS
"LES VIEUX METIERS ET LEURS OUTILS"
GARDANNE. PAVILLON DU ROI RENE
Une exposition du Musée d'Art Histoire et Société du Pays Ste Baume.
Tel : 04.42.51.57.02


DU 2 NOVEMBRE AU 22 DECEMBRE
ARTS
"ART INUIT"
CABRIES. MUSEE E.MELIK
Sculptures et estampes des Esquimaux du Canada.
Tel : 04.42.22.42.81


DU 21 NOVEMBRE AU 2 FEVRIER
TRADITIONS
"EXPOSITION PROVENCALE"
GARDANNE. PAVILLON DU ROY RENE
Crèche, table des 13 desserts, costumes, santons. Le décor Provençal traditionnel sera représenté dans les salles du Pavillon.
Tel : 04.42.51.57.02


DU 22 NOVEMBRE AU 8 DECEMBRE
ARTS
"EXPO CHRISTIAN JARDIN"
ST-CANNAT. CHATEAU DE BEAUPRE
Expo : thèmes et insolites. Vernissage le 22 novembre à 18h.
Tel : 04.42.27.49.09


DU 29 NOVEMBRE AU 4 JANVIER
ARTS
"LES ARTISTES EXPOSENT"
PEYROLLES-EN-PROVENCE. CHATEAU
OrganisE par l'Association Conmmun'arts. Ouvert les samedi, dimanche, lundi et mercredi de 10h30 à 12h30 et de 15h à 18h30. Vernissage le 29 novembre à 18H.
Tel : 04.42.63.77.67


LE 1ER DECEMBRE
SCIENCES
"DEBAT EXPO"
MEYREUIL. SALLE JEAN MONNET
Une exposition et des dEbats autour de ce thème avec des spEcialistes qui pourront rEpondre à toutes les questions. JournEe mondiale de lutte contre le SIDA.
Tel : 04.42.65.90.60


LE 5 DECEMBRE A 18H30
Théâtre
"LE PETIT POUCET A ARMENIE"
GARDANNE. 3 CASINO
TournEe Grac PACA , ThEâtre d'objet. Par la Cie Garin Trousseboeuf avec Patrick Conan. Prix : 40f
Tel : 04.42.58.00.32


DU 5 AU 7 DECEMBRE
TRADITIONS
"MARCHE DE NOEL"
ST-CANNAT. SALLE DU 4 SEPTEMBRE
Tel : 04.42.22.54.20


LES 6 ET 7 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"FOIRE AUX SANTONS ET ARTISANAT"
GARDANNE. COLLEGE GABRIEL PERI
Tel : 04.42.51.02.73


LES 6 ET 7 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"FOIRE DE NOEL"
GREASQUE. VILLAGE
Tel : 04.42.69.72.16


LES 6 ET 7 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"FOIRE DE LA SAINTE BARBE"
VENTABREN. SALLE REINE JEANNE
Tel : 04.42.28.76.47


LE 6 DECEMBRE A 20H30
TRADITIONS
"VEILLEE CALENDALE"
VENELLES. EGLISE ST HYPPOLITE
Avec les Petits Chanteurs d'Aix.
Tel : 04.42.54.93.08


LE 6 DECEMBRE A 20H30
MUSIQUE
"Concert CHRIS LANCRY"
VENELLES. VOUTE CHABAUD
Tel : 04.42.54.93.08



DU 6 AU 14 DECEMBRE
ARTS
"EXPO PEINTURE ET SCULPTURE"
MIMET. OFFICE DE TOURISME
Artistes du Pays d'Aix.
Tel : 04.42.12.62.45


LE 7 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"JOURNEE DES ARTISTES ET ARTISANTS"
PEYNIER. VILLAGE
Tel : 04.42.53.05.48


DU 9 AU 20 DECEMBRE
THEMES Divers
"SE NOURRIR TOUS,SE NOURRIR MIEUX"
GARDANNE. MEDIATHEQUE
Se nourrir tous, se nourrir mieux: le défi du XXIème siècle.
Tel : 04.42.51.15.57


LE 13 DECEMBRE A 20H30
TRADITIONS
"SOUPER CALENDAL"
MEYREUIL. SALLE JEAN MONNET
Co-organisé avec l'association "Lou Provencau au village".
Tel : 04.42.65.90.60


LE 13 DECEMBRE
TRADITIONS
"VEILLEE CALENDALE"
ST-CANNAT. SALLE DES ASSOCIATIONS
VeillEe calendale avec Lei Farandoulaires Sestian.
Tel : 04.42.57.20.12


LES 13 ET 14 DECEMBRE
TRADITIONS
"CONCOURS DE CRECHE"
ST-CANNAT. CHAPELLE
Tel : 04.42.57.20.12


LE 14 DECEMBRE A 15H
TRADITIONS
"PASTORALE"
EGUILLES. ESPACE DUBY
Tel : 04.42.92.49.15


LE 14 DECEMBRE A 15H
TRADITIONS
"PASTORALE"
EGUILLES. ESPACE G.DUBY
Tel : 04.42.92.49.15


LE 14 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"FOIRE ARTISANALE"
MIMET. ETABLISSEMENT SCOLAIRE
Tel : 04.42.12.62.45


LE 16 DECEMBRE A 10H
Théâtre
"SPECTACLE JEUNE PUBLIC"
SIMIANE-COLLONGUE. COMPLEXE SPORTIF ET CULTUREL
Spectacle jeune public de Noël. Chansons pour les enfants pas sages. 7 à 10 ans.
Tel : 04.42.94.91.82


LE 17 DECEMBRE
SCIENCES
"Conférence"
LE-THOLONET. SALLE DE L'OURS
Quelques milliers de satellites artificiels. Par l'Association l'Association AAAOV.
Tel : 04.42.66.00.96


LE 20 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"JOURNEE DE LA TRUFFICULTURE"
LAMBESC. VILLAGE
MarchE de la truffe et de nombreuses animations.
Tel : 04.42.92.87.42


LE 20 DECEMBRE A 20H30
TRADITIONS
"VEILLEE CALENDALE"
FUVEAU. SALLE LA GALERIE
Sur rEsa uniquement.
Tel : 04.42.58.71.20


LE 20 DECEMBRE A 20H30
TRADITIONS
"VEILLEE CALENDALE"
PEYNIER. CENTRE SOCIO-CULTUREL
Tel : 04.42.53.05.48


LE 21 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"RENCONTRES AUTOUR DE LA TRUFFE"
ROGNES. VILLAGE
9h : grand marché de la truffe, dEgustations, animations et folklores.
Tel : 04.42.50.13.36


LE 21 DECEMBRE
FOIRES ET SALONS
"MARCHE DE NOEL"
LA-ROQUE-D'ANTHERON. COURS FOCH
Grand marché de Noël avec dégustation de produits du terroir, décorations de Noël, artisanat et de nombreuses animations avec des groupes folkloriques et une crèche vivante.
Tel : 04.42.50.47.30


LE 21 DECEMBRE A 15H
TRADITIONS
"PASTORALE MAUREL"
SIMIANE-COLLONGUE. COMPLEXE CULTUREL
Tel : 04.42.94.91.82


LE 24 DECEMBRE A 22H30
TRADITIONS
"MESSE DE NOEL"
EGUILLES. EGLISE
Traditionnelle messe de Noël avec crèche vivante.
Tel : 04.42.92.49.15


LE 24 DECEMBRE A 22H30
TRADITIONS
"MESSE DE MINUIT"
LAMBESC. EGLISE
Messe de Noël avec Chants Provençaux et cérémonie de Pastrage.
Tel : 04.42.92.81.62


LE 24 DECEMBRE A 23H15
TRADITIONS
"MESSE DE MINUIT"
ROGNES. NOTRE DAME DE L'ASSOMPTION
Veillée des enfants et messe de minuit.
Tel : 04.42.50.22.05


LE 24 DECEMBRE A 23H30
TRADITIONS
"MESSE DE MINUIT"
SIMIANE-COLLONGUE. EGLISE
Tel : 04.42.94.91.82


LE 24 DECEMBRE
TRADITIONS
"VEILLEE DE NOEL"
VENTABREN. SALLE REINE JEANNE
VeillEe de Noël avec crèche vivante.
Tel : 04.42.28.76.47


LE 24 DECEMBRE A 23H30
TRADITIONS
"MESSE DE NOEL"
BEAURECUEIL. EGLISE
Tel : 04.42.66.92.90


LE 24 DECEMBRE A 22H30
TRADITIONS
"MESSE DE NOEL"
EGUILLES. EGLISE
Traditionnelle messe de Noël avec crèche vivante.
Tel : 04.42.92.49.15


LE 24 DECEMBRE A 23H30
TRADITIONS
"MESSE DE NOEL"
GARDANNE. PAROISSE STE MARIE
Tel : 04.42.51.02.73


LE 24 DECEMBRE A 23H15
TRADITIONS
"MESSE DE MINUIT"
ROGNES. NOTRE-DAME DE L'ASSOMPTION
Messe de minuit et veillée des enfants.
Tel : 04.42.50.13.36


LE 24 DECEMBRE A 23H15
TRADITIONS
"MESSE DE MINUIT"
MIMET. EGLISE
Procession à partir de 23h15, veillée avec crèche vivante. Messe avec chants provençaux.
Tel : 04.42.12.62.45


LE 31 DECEMBRE
THEMES Divers
"REVEILLON DE LA ST SYLVESTRE"
SIMIANE-COLLONGUE. COMPLEXE SPORTIF ET CULTUREL
Tel : 04.42.94.91.82


LES 4, 11 ET 25 JANVIER A 15H
TRADITIONS
"PASTORALE"
FUVEAU. CERCLE ST MICHEL
Tel : 04.42.58.71.20